MeduZZa13 on DeviantArthttps://www.deviantart.com/meduzza13/art/Nymph-Mavka-339753535MeduZZa13

Deviation Actions

MeduZZa13's avatar

Nymph - Mavka

By
Published:
2.8K Views

Description

A3 paper, watercolor, gouache
______________________

For group # History-of-Ukraine. For competition at Ukrainian mythology.

Mavka (Nymph) - Mavky symbolize the souls of children who were born dead or died unbaptized. They often appear in the form of beautiful young girls dancing and singing lured boys into the woods, where zaloskochuyut them to death or chopping their heads off.
___________
РУСАЛКИ (РІЧКОВІ МАВКИ, ЛОСКІТНИЦІ) — водяні богині, які живуть на дні водоймищ. Душі вони не мають, а тільки серце. За народними уявленнями — жінки та діти, які померли неприродною смертю (серед них чимало самогубців).
За цілим рядом ознак мавки схожі з русалками.
Мавки-дівчатка — істоти із світлим волоссям (на відміну від зеленоголових русалок-утоплениць ).
Дорослі мавки — вродливі молоді дівчата, високі на зріст, з довгим волоссям, яке завжди уквітчане.
___________
Слово мавка (навка), образовано от общеславянского «навь», означавшего «смерть.
Мавками становятся малолетние дети, умершие без крещения или задушенные матерями. Также мавкой может стать ребёнок, умерший на Русальной неделе. Считаются, что таких детей забирают русалки, уносят их к себе в воды, где превращают их в мавок. Поверье позднее, христианизированной юго-западной Руси.
Их представляют в виде детей или дев с длинными волосами, в белых сорочках. Особенностью внешнего вида мавок является отсутствие кожного покрова на спине, в результате чего сзади у них можно было видеть все внутренности. По этой причине их также называют «не имеющие спины».
Они скрываются в лесах, на полях, в реках и озёрах, часто сближаются с русалками и мстят людям, за то, что допустили их раннюю смерть, сбивая путников с дороги, заводя в болота и убивая, могут защекотать до смерти. Так же, как и русалки, часто завлекают к себе мужчин и убивают их. Часто просят путников дать им гребешок. Если гребешок получают, то расчёсываются и уходят, иначе могут погубить
Image size
897x1266px 856.59 KB
© 2012 - 2024 MeduZZa13
Comments28
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In